Herramientas Personales
Usted está aquí: Inicio III ELMECS Mesas temáticas, 2012
Institucional

Secretaría Permanente:
Centro Interdisciplinario de Metodología en Ciencias Sociales (CIMeCS)

Teléfono:
+54-221-4230125 int 1157

Dirección:
51 e/ 124 y 125 - Edificio C, oficina 303, Ensenada

Envíenos un correo:
cimecs@fahce.unlp.edu.ar

Facultad de Ciencias Políticas de la Univresidad Nacional de Cuyo

Red Latinoamericana de Metodología de las Ciencias Sociales


Revista Latinoamericana de Metodología de las Ciencias Sociales

Creative Commons

Some Rights Reserved

'
 

Mesas temáticas, 2012

 

Mesa 1: Debates contemporáneos en epistemología de las ciencias sociales.

COORDINADORAS/ES:

Julio Mejía (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú): jvmena1@hotmail.com   
Guillermo Henríquez (Universidad de Concepción, Chile): guillermo.ghenriqu@gmail.com

 

Mesa 2: Desarrollos actuales en el campo de los métodos/técnicas cuantitativas

COORDINADORAS/ES:

Miguel Oliva (Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina): mfoliva@hotmail.com 
Mauricio Phelan (Universidad Central de Venezuela): mauphelan@gmail.com

 

Mesa 3: Desarrollos actuales en el campo de los métodos/técnicas cualitativas

COORDINADORAS/ES:

Victoria Eugenia Pinilla  (Universidad de Caldas, Colombia): victoria.pinilla@ucaldas.edu.co
Nelvia Victoria Lugo (Universidad de Caldas, Colombia): victoria.lugo@ucaldas.edu.co

 

Mesa 4: Propuestas/Estrategias de triangulación / integración metodológica

COORDINADORAS/ES:

Verónica Filardo (Universidad de la República, Uruguay): filardo.veronica@googlemail.com 
Javier Santos (Universidad Nacional de La Plata, Argentina): jsantos@fahce.unlp.edu.ar 
Maria Eugenia Rausky (Universidad Nacional de La Plata, Argentina): eugeniarausky@gmail.com

 

Mesa 5: Problemas de enseñanza de la metodología en el grado y postgrado universitario

COORDINADORAS/ES:

Yolanda Paredes Vílchiz (Universidad Nacional Autónoma de México): yparedes_vilchiz@hotmail.com     
Azucena Reyes (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina): susanareyes79@yahoo.com.ar 
Mauricio Tubio (Universidad de la República, Uruguay): mtubio@gmail.com 
Angélica de Sena (Universidad de Buenos Aires, Argentina): angelicadesena@gmail.com

 

Mesa 6: Desafíos actuales para la metodología: cómo explicar procesos emergentes en América Latina

COORDINADORAS/ES:

Carlos Gallegos Elías (Universidad Nacional Autónoma de México): gallegoselias@yahoo.com.mx 
Gloria Clemencia Valencia (Red de Maestrías en Educación y Ciencias Sociales, Colombia): gcvg18@gmail.com 
Germán Guarín (Universidad de Manizales, Colombia): gerguaju@hotmail.com
Daniel Gutiérrez Rohan (Universidad de Sonora, México): dcgutier@sociales.uson.mx 

 

Mesa  7: Experiencias metodológicas interdisciplinarias y transdisciplinarias

COORDINADORAS/ES:

Carlos Rincón Ramírez (Universidad Autónoma de Chiapas, México): crincon_22@hotmail.com  
Sara Victoria Alvarado (Universidad de Manizales, Colombia): doctoradoumanizales@cinde.org.co 
Héctor Mora Nawrath (Universidad Católica de Temuco, Chile): hectmora@uct.cl

 

Mesa 8: Metodologías de investigación comparativa

COORDINADORAS/ES:

Juan Manuel Castellanos (Universidad de Caldas, Colombia): juan.castellanos@ucaldas.edu.co 
Omar Barriga (Universidad de Concepción, Chile): obarriga@udec.cl
Alberto Riella (Universidad de la República, Uruguay): albertoriella@gmail.com  

 

Mesa 9: Investigación en artes y humanidades

COORDINADORAS/ES:

Julio Pimentel (Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas, México):  juliopimenteltort@yahoo.com 
Vladimir González (Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas, México): vlatido@gmail.com 
Adolfo León Grisales (Universidad de Caldas, Colombia): adolfogrsls@yahoo.com

 

Mesa 10: Investigación educativa: nuevos desafíos y viejos problemas epistemológicos y metodológicos

COORDINADORAS/ES:

Tabaré Fernández  (Universidad de la República, Uruguay): tabaref@hotmail.com 
Jesús B. Miranda Esquer (Universidad Pedagógica Nacional, Sonora, México): mirandaesquer72@hotmail.com 
Blanca Valenzuela (Universidad de Sonora, México): blancav@sociales.uson.mx 
Francisco A. Velazco (Instituto de Estudios de Posgrado del Estado Chiapas, México): favh7@hotmail.com 
Hector Fabio Ospina (Universidad de Manizales, Colombia): proyectoumanizales@cinde.org.co 

 

Mesa 11: Problemas metodológicos en áreas de investigación específicas: Trabajo / Pobreza / Estratificación / Desigualdad / Políticas sociales

COORDINADORAS/ES:

Luis Adriani (Universidad Nacional de La Plata, Argentina): adrianiluis59@gmail.com 
Maria Eugenia Pico (Universidad de Caldas, Colombia): maria.pico@ucaldas.edu.co 
Gabriela Gómez Rojas (Universidad de Buenos Aires, Argentina): gomezrojas@fibertel.com.ar 
Claudia Alvarez  / Gregorio Calderon (Universidad de Manizales, Colombia): calvarez@umanizales.edu.co 

 

Mesa 12: Problemas metodológicos en áreas de investigación específicas: Migraciones / Desplazamientos

COORDINADORAS/ES:

Susana Masseroni (Universidad de Buenos Aires, Argentina): s.masseroni@yahoo.com.ar 
Norma Baca (Universidad Autónoma del Estado de México): bacatavira@yahoo.es

 

Mesa 13: Problemas metodológicos en áreas de investigación específicas: Discriminación (etnica, religiosa, por genero)

COORDINADORAS/ES:

Néstor Cohen (Universidad de Buenos Aires, Argentina): nrcohen@fibertel.com.ar 
Miryam Salazar (Universidad de Manizales, Colombia): myriam@umanizales.edu.co 
Karina Batthyany (Universidad de la República, Uruguay): kbatthyany@gmail.com       

 

Mesa 14: Reflexiones epistémicas sobre la construcción del conocimiento (Mesa  para tesistas de posgrado)

COORDINADORES:

Antonio Mejía Martínez (Universidad Nacional Autónoma de México): amejia_11@hotmail.com 
Patricia Botero (Universidad de Manizales, Colombia): jantosib@gmail.com
Martin Retamozo (Universidad Nacional de La Plata, Argentina): martin.retamozo@gmail.com 
Fernando Rincón (Instituto de Estudios de Posgrado del Estado Chiapas, México): iep_se@hotmail.com 

 

Mesa 15: Problemas metodológicos en áreas de investigación específicas: Derecho / Seguridad / Justicia

COORDINADORAS/ES:

Carlos Alberto Dávila (Universidad de Manizales, Colombia): cabeto08@hotmail.com / derecho@umanizales.edu.co 
Rodrigo Giraldo (Universidad de Manizales, Colombia): derecho@umanizales.edu.co 
Francisco Acuña (Universidad Nacional de Colombia): decfacdcps_@unal.edu.co 
Orlando Pardo (Universidad Industrial de Santander, Colombia): opardo@uis.edu.co 
María Teresa Carreño (Universidad de Manizales, Colombia): mariateresa@mariateresacarreno.com 
Jinyola Blanco Rodríguez (UAN Bogotá, Colombia): jiblanco@uan.edu.co 
Juan Pablo Pampillo Baliño (Escuela Libre de Derecho de México): pampillo@eld.edu.mx

 

Acciones de Documento
« Octubre 2017 »
Octubre
LuMaMiJuViDo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Auspiciado por:

Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales

 INTA